Роскомнадзор - цензура или благо?

Роскомнадзор - цензура или благо?

• Всего проголосовало
    107
Награды
4
Это паблик вк? помойка уровня МДК, даже хуже. Действительно, как ты теперь свои мозги засорять будешь ? :megalol:
Правильно, давайте смотреть только Киселева, режет правду-матку мужик.

Ну как обычно,у ограниченных две крайности - ресурсы для дегенератов и оффициальные СМИ.

SnoNik

Ословед
Кстати, прямая цензура есть даже на этом форуме, на официальных разделах ИС. Попробуйте задать "неудобный вопрос" в такой теме и наблюдайте работу модераторов.

Ender

очки: 8.647
    В частной компании никакой демократии не бывает. Только тоталитаризм.

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
взято с просторов:
Совсем недавно мы смеялись, что «полковники» принимают законы цензуры интернета даже не зная, что это такое. Но как оказалось, они очень неплохо знают свою работу. Хабрахабр получил тестовый щелбан по носу (в виде блокировки за комментарий) и вдруг выяснилось, что админы хабра теперь будут свято блюсти закон Российской Федерации.
Я уверен, что «полковники» отлично понимали механику построения цензуры в отдельно взятой стране и знали, что, припугнув бизнес (а крупный сайт это прежде всего бизнес), потерей рекламных денег мгновенно перекинут его на свою сторону.

Сейчас Хабр прогнется слегка. Потом еще чуть чуть. Это печально. Но это факт. Прогнется весь рунет.
А те, кто не прогнутся, уйдут в альтернативные сети. i2p например.

Сейчас i2p — это игрушка для гиков. Надо быть волосатым и не мыться 2 недели, чтобы все заработало с первого раза.
Но каждый раз, когда банят сайт в рунете, кто-то будет дописывать пару строк кода к инсталлеру i2p, чтобы все работало лучше и лучше.
Очень быстро таким образом вырастет сеть, которая не будет баниться.
Это будет децентрализованная сеть.
Она будет медленная. Она будет странная. Но она будет нужна все больше и больше. И люди, выпихнутые в нее, начнут ее под себя обустраивать. Сменится протокол. Сменятся алгоритмы. Сменится название. Но идея останется.
интернет обретает какой то вид([LINE]очертания[/LINE]).Какой? Увидим!
Вообще по хорошему, i2p - это же идеальный интернет. Не для ленивых. Не для конформистов. Не для рассылок)))
Идея есть как i2p неожиданно улучшить,но чёрт возьми,нужны вложения.Сколько? Не представляю даже,может много,может не очень,но прежде хочу создать кое какой проект который должен приносить дивиденды,и вот уже их тратить на воплощение разных идей прогрессорства.Но даже на сам проект нужны финансы,я понимаю что когда будет основа,дальнейшее строительство пойдёт в гору,проблема в том как/чем залить фундамент!

Последнее редактирование:

Ender

очки: 8.647
    да-да-да

Alan

Ословед
@маска, хочется верить. С другой стороны, хочется так же верить что Путин способен отдать целительного пинка позоровцам, когда те дадут понять о его необходимости.

Вообще по хорошему, i2p - это же идеальный интернет. Не для ленивых. Не для конформистов. Не для рассылок)))
Ежу понятно что с сегодняшним количеством информации в интернете никакое общество совладать не в состоянии, интернет как был большой свалкой так ею и остался. А так появляется возможность ограничить и структурировать, выделить эссенцию и пустить по трубам. Сконцентрировать пучок энергии, так сказать.

Награды
7
Яростно плюсую Маску.

20 - 25 лет назад Интернет был молодым и только начинал развиваться. Тогда он был уделом технарей. Влияние его на мозги и вообще на жизнь населения было минимальным, поэтому государство его существование просто игнорировало. Казалось что вот оно мество свободное от законов и ограничений. Пусть не физическое, пусть чисто информационное, но оно было.

Шли годы. В Интернет пришли деньги. Пришёл народ. Из "места для избранных" Интернет превратился в место для всех, то о чём кстати "избранные" мечтали (может быть напрасно). Влияние его на обычную жизнь усилилось многократно и продолжает усиливаться. Когда всё это начиналось мы были достаточно молоды чтобы воспринять это, а для наших детей это просто жизнь, среда в которой они живут. Подростки не мыслят свою жизнь без соединения с Интернет, а наши мамы и папы хоть и со скрипом но пользуются им на приемлемом уровне. Для них это уже не магия, для них это как ещё один телевизор только интерактивный.

Мы такие типа свободные ржали над тупоголовыми "полковниками". Рисовали смешные картинки "Ваша почта не может быть отправлена потому что проверяющего сотрудника ФСБ нет на месте". Реальность оказалась паршивее. Государство существует чтобы управлять людьми, запрещать, разрешать, знать одним словом контроллировать в своих интересах всё до чего оно может дотянуться. И оно пришло. Пришло в Интернет поскольку оно просто не может допустить что какая-та часть жизни существует отдельно от него, независимо и неподконтрольно.

Посмотрим на США, которые себя представляют светочем свободы. DMCA, software patents, многомиллионные тяжбы и судебные разбирательства компаний связанных с Интернетом, цензура во весь рост, использование информации хранимой американскими компаниями в своих интересах. Австралия тихо но твёрдо продвинула закон о слежке за пользователями, обязав компании, предоставляющие доступ к Интернет, хранить историю доступа пользователей к интернет-ресурсам в течении двух лет за их же счёт, чтобы в случае чего можно было бы иметь крючки на каждого. Россия - Роскомнадзор. Думаю все видели PayPal и его требование заполнить данные на самих себя иначе работать не будет (забил мусором как обычно). Полагаю в других странах всё медленно но верно катится в ту-же сторону.

Всё это естественно подаётся под соусом заботы о безопасности, улучшении жизни, удобствах и благорастворении всяческом. Что самое интересное в какой-то мере это справедливо. У государства есть средства на которые оно может нанять специалистов которые и будут всё это реализовывать, цензуру и контроль, с наименьшим расходом ресурсов, ну а в обществе всегда найдутся люди которые будут радоваться закручиванию гаек. Негативные ощущения от потери своей собственной свободы будут с лихвой перекрыты сладострастным ощущением от того что других :sex: тоже.

Кое-кто предполагает что I2P это панацея от подобного контроля, выход в свободный мир. Пока да. Пока на I2P государство не обратило пристального внимания. Количество устройств и способов для слежения за людьми будет только возрастать и они будут совершенствоваться. В тех местах где технических возможностей будет не хватать будут использоваться законы. Я не удивлюсь если в недалёком будущем будут приняты законы которые будут делать незаконным разработку программного обеспечения предназначенного для ухода от слежки и предоставление услуг которые могут быть использованы для этого.

Ведь это не сложно. Подобное ПО очень сложный продукт, работать над ним может очень небольшое количество выскоквалифицированных специалистов. Т.е. нужно чтобы случилось достаточно редкое стечение обстоятельств - хороший спец, идейный, талантливый и имеющий много свободного времени. Достаточно "накрыть" их и I2P кончится. А если накрыть с показательной поркой, то остальные задумаются стоит ли баловаться с огнём.

Обязать владельцев VPN услуг идентифицировать клиентов и предоставлять их логи по первому чиху госорганов. Прокатило с ISP, прокатить и с этими. Не согласные - закрывайтесь.

Мне сейчас вспомнилась прекрасная серия книг незабвенного Гарри Гаррисона про Стальную Крысу. Как их называть - стальные, кибер, техно, это дело десятое. Подлинно свободными будут именно такие крысы.

Кстати, прямая цензура есть даже на этом форуме, на официальных разделах ИС. Попробуйте задать "неудобный вопрос" в такой теме и наблюдайте работу модераторов.

Агенты Путина и сюда добрались!
Мини-государство во весь рост. Чего вы ждали?

Награды
4
@Ender, по официальным запросам и в настоящее время провайдер обязан предоставить всю требуемую информацию о своём клиенте. Также как и ВК и любые другие соц сети.

Награды
7
@Ender, по официальным запросам и в настоящее время провайдер обязан предоставить всю требуемую информацию о своём клиенте. Также как и ВК и любые другие соц сети.
Было время когда в социальных сетях можно было зарегистрироваться анонимно. Сейчас официально требуется мобильный номер телефона который оператор сотовой связи без паспорта не выдаст. При желании обходится и это, ну скажем покупкой двухдолларовой симки vodafone за нал. Однако когда уберут и это вопрос времени. Количество свободы уменьшилось. Количество контроля объективно возросло.

Jacob-Lost

очки: 9.999
    ты прав. хороший текст в "блоге".
Награды
4
Было время когда в социальных сетях можно было зарегистрироваться анонимно. Сейчас официально требуется мобильный номер телефона который оператор сотовой связи без паспорта не выдаст. При желании обходится и это, ну скажем покупкой двухдолларовой симки vodafone за нал. Однако когда уберут и это вопрос времени. Количество свободы уменьшилось. Количество контроля объективно возросло.

Ну и кому от этого хуже стало? Жуликам? Как жаль)

Награды
7

Ну и кому от этого хуже стало? Жуликам? Как жаль)

Как раз жуликам от этого ни холодно ни горячо. И даже наоборот чем больше персональной информации доступно онлайн тем им проще.

Награды
4
Ага, ни холодно ни жарко:megalol: Общатся о готовящихся преступлениях проще, интернет-педофилам проще, интернет-экстремистам всяким тоже проще видимо.

Награды
7
Ох уж эти интернет экстремисты занимаясь противоправной деятельностью никогда не предпринимают попыток ее сокрытия и своей анонимизации. А тут с них пейсбух телефон потребовал, они сразу такие испугались и перестали экстремировать. А то что можно купить симку в каких нибудь ебенях за кэш и потом ее выбросить это они не знают, потому что тупые.

Общаться о преступлениях..... Ну да отсталые же... Шифрование это не про них.

Награды
7
Рассказываю специально для тех кому ссы в глаза всё божья роса.

Как я хакнул свой банковский счёт, в каком банке не скажу. Надо мне было поставить программу для мобильного банка а там чего-то не работало, ну я и зашел в офис чтобы спросить. Попадаю в общем к специалисту на приём.
- Давайте вас идентифицируем.
- Да мне не надо, я просто проконсультироваться по общему вопросу.
- И всё таки.
Называю фамилию-имя.
- Ваше кодовое слово?
- Да бог с вами я его забыл потому что не пользовался. Если это проблема, то я пойду.
- Подождите. Ваш адрес?
- Такой-то.
- Ваш номер телефона?
- Такой-то.
- Ваш адрес почты?
- Такой-то.
- Вы работаете...
- Да, в такой-то фирме.
- Ok. Ладно. Ваше кодовое слово "череззаборногузадерищенко", не забывайте его.
Дальше я задаю интересующий меня вопрос и мы расстаёмся.
- Oh. Thank you very much. You've been very helpful vek voli ne vidat'.
- Er-r-r-r.... what?
- It's nothing.

Никаких документов подтверждающих мою личность у меня не спросили. Мою секретную информацию выдали после того как услышали от меня персональную инфу которая может быть и не лежит одним куском где-нибудь, но разрозненном виде рассеяна по разным местам. Т.е. если кто-то её соберёт и пойдёт в банк (а когда она лежит по разным базам данных, то свести её дело не хитрое), то таким нехитрым способом социальной инженерии узнает недостающие кусочки. Ну чо, задумался я. Решил проверить. Пошёл в другое отделение и говорю.

- Я это пароль забыл от интернет банка. Как мне его восстановить?
- Ваше имя?
- Такое-то.
- Кодовое слово?
- Такое-то.
- Ваш адрес?
- Такой-то.
...
Подвигает ко мне клавиатуру.
- Вводите новый пароль.
На экране до кучи написан мой логин. Типа запоминаю. Забиваю новый пароль. Говорю до свидания.

После этого всё. На моём месте злоумышленник немедленно зашёл бы в интернет-банк, сделал бы что нужно и адью бабки.

Различные злоумышленники только приветствуют ваши цифровые следы. Чем больше тем лучше. Была бы инфа, а способ злоупотребить найдётся.

Рассказываю дальше как такие базы данных выковыриваются. Всякая компания которая собирает ваши персональные данные предьявит вам какой-нибудь красиво написанный документ о том как надёжно они хранятся. На практике они лежат в какой-нибудь табличке SQL сервера или Oracle в открытом виде доступном любому кто может соединяться с БД. Базы эти размножаются с целью разработки и тестирования, время от времени выставляются в интернет, временно естественно, для каких-нибудь тестов. Чем больше компания, тем больше бардака. Ибо никому за этим не уследить.

Какой-нибудь уволенный за разгильдяйство скачивает такую базу без проблем потому что помнит где её можно взять. Ну или стыренный или поломанный ноутбук на котором лежат копии. Или просто SQL injection который возможен везде где есть лентяи. Какая-нибудь базёшка со счетами клиентов от SA Water в которой лежит персональные данные всего штата South Australia. Ну или Челябэнерго.

SnoNik

Ословед
По сути, сейчас интернет потенциально создал прицендент, давая обычным людям слишком большой объём информации не контролируемой государством. Государство как инструмент созданный ради блага структуры и эксплуатирующий своих членов, не может допустить такого т.к. теряет управление на самом верхнем приоритете. Интернет это всего лишь технология т.е. инструмент, и как любой инструмент может использоваться как в одном режиме так и в противоположном, т.е. может как давать свободу так и быть средством электронного диктата. Конечная точка этого процесса чипизация человечества. Сейчас в качестве прототипа такого чипа выступает смартфон, да тот самый смартфон которой есть у каждого, который знает о вас все, и без которого вы не способны прожить полноценно более трёх дней. Оставалось дело за малым, довести вас до состояния когда вы не мыслите свою жизнь без смартфона,и уменьшить его в размерах, далее напугать вас тем что вы можете его потерять и вы сами вживите его в своё тело.

Alan

Ословед
А вас?

Государство не может взять полноценный контроль над интернетом по той причине, что интернет - это определённая ступень в информационном развитии общества. Это нихрена не очередной "простой инструмент"! Невозможно всё контролировать, в такой среде общество должно стремиться к самоконтролю, либо сделать даунгрейд в своём развитии. Если во вселенной есть хоть какая-то справедливость - этого не случится.

Оставалось дело за малым, довести вас до состояния когда вы не мыслите свою жизнь без смартфона,и уменьшить его в размерах, далее напугать вас тем что вы можете его потерять и вы сами вживите его в своё тело.
Всё это возможно, но никак не может служить аргументом против развития информационных технологий. На протяжении своей истории человечество постоянно сталкивалось с подобными "опасностями", и каждый раз здравым смыслом и общей силой преодолевало их. В конечном итоге, всё это сводится к тому, бояться огня или греться им. Этот выбор определяет человечность.
Ведь огонь - это всего лишь инструмент. Он может использоваться как в одном режиме, так и в противоположном...

Кстати, ведь верхний пост представляет собой по сути обоснование реальности злого умысла за всем, что является современным человечеством. За мной следят, через телевизор.. ничего не напоминает?)) Я это не про его автора, а вообще про зыбкость подобных теорий. Что-то в них может даже являться правдой, но от этого, имхо, они не становятся менее параноидальными.

Сверху