Ваз 21105 мерцает приборка и и ближний свет фар... где искать причину

Zaharchik

Ословед
Доброго времени суток купил пару месяцев назад ваз 21102 2001 г.в. не сказать что у незнакомого человека , но он в этом авто ничего не делал и ездил всего год. Сказал что движок нормальный. Движок и правда нормальный оказался ну все равно в авто не новом есть всегда недочеты. Были проблемы с запуском т.к. машина с кнопки заводиться, но электрик устранил(электрика правда искать замучился). Но не все устранил еще была потеря заряда на акум ее он не нашел т.к. я сказал что денег не густо он сказал приехать в другой раз. Проблема в следующем во время движения срабатывает бортовой комп и пишет заряд акума 9-10v и в основном как я потом заметил это бывает в сырую погоду. Сейчас езжу ничего такого нет, только бывает приборка и ближний свет мерцаю (на дальний не обращал внимания). И еще автозапуск не срабатывает(StarLine A9) либо пишет сразу Sp либо St и начинает включает зажигание насос работает пара щелчков реле и все после 4 попыток Sp. Может кто поможет разобраться, где поискать причину ps по просьбе одного авто сервиса купил цешку =) все равно не помогли ....

Mr. Kirill

Самец :)
Так вся проблема в генераторе и(или) "шоколадке".
Мигания света обычно из-за неисправности диодного моста. Более-менее адекватный электрик спокойно это устранит.

Zaharchik

Ословед
Так вся проблема в генераторе и(или) "шоколадке".
Мигания света обычно из-за неисправности диодного моста. Более-менее адекватный электрик спокойно это устранит.
Диодный мост покупал новый поставил вообще перестал зарядку давать (хотя был рабочий), а шоколадка что то знакомое...

и еще электрик сказал что где то потеря есть ... вот я и хотел своими силами поискать просто нужно чтоб подсказали где

Mr. Kirill

Мигания света связаны только с генератором и его начинкой. Для начала нужно обеспечить исправность генератора и наличие с него правильного напряжения для заряда АКБ.

Zaharchik

Ословед
Мигания света связаны только с генератором и его начинкой. Для начала нужно обеспечить исправность генератора и наличие с него правильного напряжения для заряда АКБ.
мне тут подсказали что на самом якоре может быть выработка в месте прикосновения щеток, возможно такое?

mlada

Ословед
Награды
8
3.500 рубля новый генератор, потом копать дальше.

Mr. Kirill

и как это исправить ?
Ниже уже верно подсказали

это самый простой вариант.... с таким раскладом тогда уж авто сменить нужно.... для того он и российский авто пром чтоб самому все в нем делать...
Зря Вы так, если там действительно выработка, то даже поставив самые крутые щетки - ситуация не изменится. Это уже практически неисправимая ситуация.
Можно, конечно, купить не весь генератор, а только ротор и перебрать генератор.

Для начала снимите генератор и проверьте, в этом ли вообще дело. В интернете должна быть информация о допустимой величине износа контактов ротора.
Если износ большой - меняйте ротор или генератор.

Zaharchik

Ословед
Ниже уже верно подсказали

это самый простой вариант.... с таким раскладом тогда уж авто сменить нужно.... для того он и российский авто пром чтоб самому все в нем делать...
Зря Вы так, если там действительно выработка, то даже поставив самые крутые щетки - ситуация не изменится. Это уже практически неисправимая ситуация.
Можно, конечно, купить не весь генератор, а только ротор и перебрать генератор.

Для начала снимите генератор и проверьте, в этом ли вообще дело. В интернете должна быть информация о допустимой величине износа контактов ротора.
Если износ большой - меняйте ротор или генератор.
Спасибо большое, значит проверю ротор...

mlada

Ословед
Награды
8
Зачем менять авто?
Если руки не из ж... растут, есть место и с временем не напряг, то почему не поковырять самому.
Напиши потом в чем проблема была, что заменил.

Zaharchik

Ословед
Зачем менять авто?
Если руки не из ж... растут, есть место и с временем не напряг, то почему не поковырять самому.
Да руки от туда вроде до нее восьмерка была, всю перебрал в плоть до кап.ремонта просто там карбюратор был намного проще с электроникой было... ну ни че освоим =)

Zaharchik

Ословед
у меня вот еще вопрос... сегодня сыро было заряд начал опять падать до 10в решил проверить цешкой генератор с него 10 выходит. хотя генератор сухой. вот еще в багажнике сыро и на фанарях задних габаритов влажно. да и еще хотел спросить на + генератора 2 провода идет?? ну 1 с акумы 2й на систему ... просто у меня там еще 3й есть не знаю может на инжекторе так должно быть . хотя на мозги с акумы идет провод..... вот и ломаю голову как так ген сухой а заряд упал именно в сырость

Zaharchik

Ословед
да еще забыл сказать при включении зажигания лампа акамы не горит .....
снял сегодня ген буду проверять

Zaharchik

Ословед
Свозил генератор в "Цефей" к знакомым проверили на стенде все ровно единственное поменяли подшипники. теперь не знаю где искать :idontno:

Zaharchik

Ословед
Короче после проверки и чистки генератора все пришло в норму. есть только одно но включаю заднюю передачу двигаюсь назад и как только начинаю останавливаться заряд падает выключаю передачу все в норме опять включаю и опять заряд пропадает. одним словом мистика какая то думаю надо заднии блоки фар проверить. да и приборка не мерцает больше само собой пропало как то ...

Zaharchik

Ословед
Зачем менять авто?
Короче нашел причину от чего пропадал заряд дело было в датчике заднего хода коротил на массу все теперь ок

Награды
5
Зачем менять авто?
Короче нашел причину от чего пропадал заряд дело было в датчике заднего хода коротил на массу все теперь ок
Если честно до до этих всех трабл с зарядом акб и мерцанием , в первую очередь появляется гуд или жужжание что ли , если вовремя меняеш ролик грм то самое время лесть в гену и менять подшипники , дабы не убить ротор , хрен с ними щётками меняются без проблем и стоят не дорого , но ведь аккум не дозаряженный ещё гибнет , как посторонние шумы от двигла ? , мотор 8 или 16 ? , а то может ремень ГРМ пора менять ? , а то на 16-ках клапана гнёт , когда с рук берёш то там в большинстве случаев всё почти под замену

mlada

Ословед
Награды
8
Зачем менять авто?
Не прошло и пол года:D.
Молорик что сам разобрался.

Сверху