Завещание и его оспаривание [Ноябрь 2014]

zhenechka84

Ословед
Награды
6
Здравствуйте!
Ситуация такая: есть бабушка с квартирой у нее 2 дочери - О. (досрочная пенсия по стажу, 55 лет будет в 2016) и Г. (пенсионерка), и 3 внучки.
Бабушка составила и нотариально заверила завещание по которому квартира отходит только одной из внучек целиком (дочь О.) Бабушка в курсе об обязательной доле для дочери Г., которая пенсионерка по возрасту. Бабушка решила так квартира достается внучке, а обязательную долю Г. внучка выплатит из денег которые на вкладе в банке (владелец вклада бабушка, на внучку доверенность).

Вопрос: Вклад даже не вписанный в завещание является наследуемым имуществом и наследуется по закону (т.е. поровну между Г. и О.)?

Существовал более ранний вариант завещания по которому квартира наследовалась внучками в долях 2/3 (дочь О., текущая наследница) - 1/6 (дочь О.) - 1/6 (дочь Г.)
Недавно Г. узнала о содержании нового завещания и сказала что будет судится. Я не знаю что она имела в виду - выплату обязательной доли или опротестовывать завещание целиком.

Вопрос: Насколько реально опротестовать завещание? Бабушка волнуется.
Вопрос: Как оформить все так как хочется бабушке и чтобы не было возможности судиться впоследствии?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте!
Ситуация такая: есть бабушка с квартирой у нее 2 дочери - О. (досрочная пенсия по стажу, 55 лет будет в 2016) и Г. (пенсионерка), и 3 внучки.
Бабушка составила и нотариально заверила завещание по которому квартира отходит только одной из внучек целиком (дочь О.) Бабушка в курсе об обязательной доле для дочери Г., которая пенсионерка по возрасту. Бабушка решила так квартира достается внучке, а обязательную долю Г. внучка выплатит из денег которые на вкладе в банке (владелец вклада бабушка, на внучку доверенность).

Вопрос: Вклад даже не вписанный в завещание является наследуемым имуществом и наследуется по закону (т.е. поровну между Г. и О.)?

Существовал более ранний вариант завещания по которому квартира наследовалась внучками в долях 2/3 (дочь О., текущая наследница) - 1/6 (дочь О.) - 1/6 (дочь Г.)
Недавно Г. узнала о содержании нового завещания и сказала что будет судится. Я не знаю что она имела в виду - выплату обязательной доли или опротестовывать завещание целиком.

Вопрос: Насколько реально опротестовать завещание? Бабушка волнуется.
Вопрос: Как оформить все так как хочется бабушке и чтобы не было возможности судиться впоследствии?

Здравствуйте, zhenechka84.
В Вашем случае вклад будет наследоваться поровну между наследниками первой очереди.
По поводу завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
"Опротестовать"/оспорить нотариально удостоверенное завещание (да и то только после смерти завещателя) очень сложно. Только через суд при наличии явных и чётких оснований. Нужно доказать, что человек был недееспособным.
Можно оформить всё при жизни человека, например, составив договор дарения объекта недвижимого имущества и зарегистрировать в установленном порядке.
Но даже в этом случае заинтересованное лицо может попробовать оспорить государственную регистрацию права собственности в суде, опять-таки при наличии оснований (недееспособность дарителя, составление договора на крайне невыгодных условиях и т.п.).
При этом даритель может распорядиться объектом недвижимости по своему усмотрению: подарить всю квартиру либо долю в праве собственности.

planeta

очки: 9.999
    Нет комментариев

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Добрый день! Я бы посоветовал бабушке включить вклад в завещание. Это упростит жизнь всем.

planeta

очки: 9.999
    Нет комментариев
Сверху