Почему борьбы с коррупцией не будет. Разъяснения главы администрации президента РФ.

Не очень заметно прошло интервью главы администрации президента Сергея Иванова. А зря, интервью концептуальное и весьма ясно объясняющее нам, почему никакой борьбы с коррупцией путинский режим вести не будет и не может.

Мы много слышали общих (и разумных) рассуждений на тему того, что Путину хорошо бы немного с коррупцией побороться. Рейтинг поднять, у оппозиционных критиков козыри из рук выбить и тд.

Было даже несколько попыток реализовать этот несложный, на первый взгляд, совет: дело Сердюкова, Дело ”Оборонсервиса”: как расхищали имущество армии :: :: Top.rbc.ru дело Скрынник Новости NEWSru.com :: В прессе появилась версия, почему заглохло "дело Скрынник": вероятно, экс-министр не зря прилетала из Франции, дело Малофеева Новости NEWSru.com :: Структуры "православного миллиардера" Малофеева вновь обыскали. Теперь по делу "Ростелекома". Всё это закончилось, как мы знаем, ничем.

Из интервью Иванова понятно почему. У команды Путина другие базовые взгляды на коррупцию вообще.
Еще одна сфера, которая находится в зоне вашего ведения, - борьба с коррупцией. Планируются ли какие-либо изменения, например, в существующей системе деклараций о доходах и расходах чиновников? Эффективна ли в принципе эта система?

Сергей Иванов: Планируются. Жизнь не стоит на месте, и мы сами по мере продвижения вперед видим определенные недостатки. Кардинальных перемен не будет, частичные корректировки будут.

На сегодняшний день почти полтора миллиона государственных и муниципальных служащих предоставляют сведения об имуществе, доходах, а теперь и о расходах, как вы знаете. Это огромный массив данных, которые, конечно, нужно проверять. Но администрация президента никогда не ставила цели проверить все. Это просто невозможно. Мы проверяем, как говорится, серьезных людей. Сразу же скажу, что неприкасаемых у нас нет. И недавние увольнения двух губернаторов по утрате доверия - это, в частности, работа проверяющих органов администрации президента. То, что мы выявили явный, открытый конфликт интересов, когда служебное положение использовалось для решения своих проблем и проблем членов семей, это факт. Об этом было доложено президенту, последовали соответствующие решения. Уголовное преследование за этим последовать может, но хочу подчеркнуть, оно не обязательно должно быть, это уже дело правоохранительных органов.

1) Они считают в целом эффективной систему нынешнего декларирования, которая направлена на то, чтобы только сама администрация президента имела информацию о том, где кто нажулил. Очевидным последствием является чудовищная коррупция именно "близкого круга", реальная проверка которого в этой системе невозможна.
Дворец ивановского заместителя Володина в Подмосковье имеет иммунитет от любых проверок.

2) Проверки и выявления для нынешней власти это не достижение общественного блага и не оздоровление системы, а способ задания неких внутренних понятийных рамок. Типа, есть какой-то неформальные красные флажки Путина, ограничивающие допустимую коррупцию чиновника. Размер территории за флажками зависит от должности, близости, умения жарить шашлыки и тд.

Пример с увольнениями двух губернаторов отлично это показывает. Что происходит в здоровом обществе, когда губернаторов ловят на "использовании служебного положения для решения проблем семьи"?
- публичный скандал;
- пресс-конференции;
- миллион публикаций СМИ;
- формальное расследование;
- конец политической карьеры;
- поучительный пример для всех;
- издержки и риски коррупции растут;
- кто-то из чиновников делает рациональный выбор в пользу некоррупционного образа жизни.

Что происходит в обществе курильщика (которым, к сожалению, является современное российское)?
- мутная тема;
- слухи;
- таинственная и внезапная отставка;
- намеки в интервью, типа, этого ивановского;
- затихание скандала;
- трудоустройство депутатом госдумы фракции "Единая Россия";
- все делают вывод о том, что коррупционная модель поведения - самая выгодная.Это не выдумка моя, это конкретный сценарий отставки челябинского губернатора Юревича ( ИМХО - тут всё мутнее, пример не совсем удачен, статья не моя) и заместителя мэра Москвы Ресина. И это типовой сценарий.
Юревича сняли "за коррупцию" и сделали депутатом от "Единой России"
Понятно, что борьба с коррупцией процесс, который не имеет однозначного финала и еще никому не удавалось ее победить. Но доживем ли мы когда-нибудь до жестких стандартов сродни североевропейским, где министры уходят в отставку из-за того, что оплачивают служебной кредитной картой личные расходы?

Сергей Иванов: Вы опять о чиновниках. Я не говорю, что они святые. Но как раз чиновников мы пытаемся контролировать целым набором мер, и в отдельных случаях это уже приносит результаты. Понимаю, что рискую вызвать гнев, но тем не менее основная коррупция сейчас не в среде чиновников. И даже если говорить о них, не на верхнем уровне. Она ниже - в муниципалитетах, в регионах. Самое главное: у нас огромный объем бытовой коррупции и коррупции в сфере предпринимательства. Но эта сфера не контролируется и не регулируется администрацией президента. Усилиями только законов, увещеваний, какими-то директивными методами коррупцию вообще невозможно победить. Это должно, как говорили классики, овладеть сознанием масс. Любой человек должен понимать, что подношение врачу или учителю - это тоже коррупционное деяние. И со Швецией нас нельзя сравнивать в том числе и поэтому. На все нужно время.

3) Понимаете? В сфере предпринимательства, оказывается, главная коррупция и на бытовом уровне. Люди у нас любят давать взятки, а пока не осознают и не раскаются, ничего не получится.

В этом принципиальное различие между нашим (всех нормальных людей) подходом и подходом путинской команды.
В переводе на человеческий язык глава администрации президента России Иванов сказал:
- ребята, ну вот когда вы перестанете носить конфеты учителям и бутылки врачам, вот тогда и я, глядя на вас, перестану устраивать своего сынульку в "Согаз", а также перестану незаконно закрывать уголовные дела против другого сынульки, задавившего бабушку в Москве.

А раз вы всё ещё платите за то, чтобы получить УЗИ или МРТ вне очереди, то вы просто недостойны и должны нормально воспринимать моих детей во главе госбанков, дворец Володина, миллионы Шувалова и шубохранилище Якунина. Уровень развития у вас такой, так что терпите и развивайтесь.

Настоящая борьба с коррупцией может начаться только с головы. Верхушка подает пример и устанавливает правила, которые сама соблюдает. А потом заставляет всех соблюдать.

Так что, увы, любые надежду на настоящую борьбу с коррупцией, которая душит буквально всё и не дает развиваться ничему, можно связывать только со сменой режима.
(не знаю, что понимает автор под словом "режим", но классическое понимание такое - политическое управление, то есть совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе (государстве), или способ функционирования его политической системы. то есть это понятие творчески-политическое, а не сам конституционный строй )
Эти просто требуют больше времени, но потратят его на то, чтобы больше украсть.

FasTjah

очки: 0
    Нет комментариев

SINHRON

очки: 9.999
    борьба с коррупцией - прибыльный бизнес, без первого не будет втрого, а правнукам же кушать что то надо..., вечный круговорот...

SnoNik

Ословед
Хорошо, а почему здесь нет опроса кто как относится к коррупции? Мне интересно многие согласны на Китайский рецепт противодействия коррупции?
Всего с 2000 года в Китае были расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10–20 лет заключения.
Либо кто предложит другой?

PS интересный опрос, но немного предвзятый поскольку голосуют в нем люди не случайные.

На мой взгляд, в сегодняшних условиях, уже не обойтись без создания отдельного и принципиально нового органа – Федеральной службы по противодействию коррупции. В других странах – как в Европе, так и в Азии – подобные службы успешно работают уже не первый год. В круг их обязанностей входит проведение расследований по коррупционным делам, ходатайства о прекращении полномочий попавшихся на взятках должностных лиц и т. д. Ничем кроме коррупции такие органы не занимаются, и это во всех отношениях хорошо: меньше возможностей – меньше искушений.
Успешным примером такой модели является Бюро по расследованию случаев коррупции Сингапура. Методы этой структуры отличаются жесткостью, а полномочия – беспрецедентной широтой: сингапурское Бюро может без решения суда задерживать и обыскивать подозреваемых в коррупции, имеет право проверять их личные банковские счета, а также выяснять имущественное положение родственников и доверенных лиц. Именно наличие таких возможностей у контролирующего органа позволяет эффективно бороться с этим злом и обеспечивает Сингапуру стабильное вхождение в тройку стран – общепризнанных мировых лидеров по борьбе с коррупцией. С наших позиций создание подобного органа борьбы с коррупцией в условиях современной России было бы верным шагом.
Проект Антикоррупция | FAQ |

SnoNik, похоже Ваше выступление очень в струю изложенной выше политике властей.
Только добавлено задевающее сентементалистов и либерастов "ну мы же не китайцы казнить, сейчас не 37" ...
Санкции должны быть адекватны конкретному обществу. В принципе, конфискация имущества + множество запретов связанных с судимостью может быть достаточно, если кроме нарушения порядка управления не нанесен существенный вред. Санкции это увод в сторону.
А опрос - это как опрашивать... Население часто смешивает бытовое неофициальное решение проблем с коррупцией, власти это валят в одну кучу и заявляют, вот пока Вы, да, Вы лично, не перестанете давать наличку сантехнику, коррупция неискоренима.

С коррупцией не стоит путать упрощения, тот же сантехник может пойти по пути официального оформления, на это уйдет неделя, результат будет тот же, но Вы заплатите не только сантехнику но и втрое больше всей бюрократической надстройке.
И есть на первый взгляд близкое к этому - штраф ГИБД "половинку на месте". Даже при фантастическом случае если гаишник употребит деньги не на себя а на что-то "богоугодное" это уже коррупция, снижается строгость санкций, развращается на будущее водитель, общественный вред.
Хуже - когда намеренно создается "ловушка" - нелепое ограничение скорости , "забыли" разрыв сплошной в нужном месте, и как на рыбалку выходят... но такое невозможно без участия всей "вертикали", да и заносят наверх.
А это ловится уже не только оперативными мерами, но и контролем доходов-расходов.
Хрестоматийно что даже не должностное лицо - АльКапоне посадили за неуплату налогов.
И не надо про презумпцию невиновности, да, есть правовая коллизия, но есть и традиционное право, когда материально ответственное лицо отвечает за недостачу, и не надо ловить за руку как кассир конкретно взяла деньжат из кассы. С чиновниками сложнее, т.к. "недостача" имеет обычно характер упущеной общественной выгоды, ну так и смысл запалить с другого конца - с доходов.

Кстати а по ссылке - статьи правильные, и вроде автор "кошерный" а не "5 колонна раскачивающий лодку агент". Ну так показатель - у разных людей мысли сходятся, есть положительная практика других стран, и "не - гейропейских", а действующая влсть РФ это "динамит" да еще огрызается.

SnoNik

Ословед
С вами согласен что чиновник это материально ответственное лицо и должен отчитыватся о доходах. Лично я взяток гаишникам и сантехникам не даю, поэтому мне объяснения Иванова не понятны.

Во многом Иванов прав. Чтобы избавиться от коррупции нужно менять менталитет всему народу, а чиновники - всего-лишь часть этого народа и вовлечены в коррупционные схемы не больше и не меньше остальных, а единственное, что их отличает от "подкалымливающего" слесаря Васи, - возможность это делать в больших масштабах. Но если завтра Вася вдруг станет мэром города - воровать будет не меньше (а может даже и больше), чем предыдущий. Коррупционные схемы уничтожать нужно на корню, принципиально менять отношение населения к закону.
Что касается методов контроля, то он может быть трех видов - внешний (создание новых служб, занимающихся контролем, "затягивание" гаек), встроенный (создание условий, когда взятку дать невозможно) и самоконтроль (когда человек сам понимает, что коррупция и беззаконие - однозначное зло, даже в самых "безобидных" её проявлениях). Кроме того эффективной мерой является создание условий, когда необходимость во взятке отпадает впринципе. Так вот внешний контроль из перечисленных мер является самой неэффективной - требует больших затрат на содержание огромного штата контролеров, которые по сути ничего не производят, а только напротив, создают еще большую волокиту, снижая эффективность управленческого аппарата. А выхлоп, в виде снижения коррупции минимальный - сколько-бы китайцы не расстреливали коррупционеров, их год от года становится только больше. Коррупция - проблема №1 сейчас в Китае, а пример Китая - строго отрицательный. Безусловно, заниматься этими вопросами должна в первую элита - сверху, но не тупо плодя контрллеров, а на них других контролеров и т.д., а меняя менталитет людей, а также меняя механзмы управленческих процессов.

HEKPO

очки: 301
    Полностью согласен
Vektor, приведите примеры смены менталитета народа. Если политик начианет о таком невозможном и акцентирует именно на этом - вывод - "борьбы не будет". Ну и вообще - ах плохой народ, ах не тот народдостался...
Также очень показательно недавнее одобрение Путиным принципа латиноамериканских диктаторов "свом всё, остальным закон".
Не уверен что мы можем судить именно об эффективности (а не показательнсти) борьбы с коррупцией в КНР, но вот рядом в Сингапуре (большинство китайцы) вроде успешно.

mlada

очки: -4.999
    -
Vektor, приведите примеры смены менталитета народа.
Под менталитетом я понимаю культурные и мировоззренческие особенности, определенный образ мышления. (меняться должно не обязательно сразу и все) И здесь за примерами далеко ходить не надо - большевики изменили менталитет населения Российской Империи, а культурные изменения 90-х и особенно нулевых меняют менталитет жителей России сейчас.
Если политик начианет о таком невозможном и акцентирует именно на этом - вывод - "борьбы не будет". Ну и вообще - ах плохой народ, ах не тот народдостался...
Да, из уст Иванова это звучит очень не красиво, но сути это не меняет - народ (и он в том числе) действительно сильно восприимчивы к коррупции. Иванову конечно следовало бы сделать упор на роль элиты в процессе смены отношения населения к проблеме коррупции - и начинать им нужно с себя, на то они и элита.
но вот рядом в Сингапуре (большинство китайцы) вроде успешно.
А в Сингапуре не одними только палками коррупцию искоренили, там велась соответствующая пропаганда (кстати еще один пример изменения менталитета), а также была перестроена модель управления страной. Кроме того, думаю Вы не будете оспаривать, что важной составляющей успеха Сингапура в борьбе с коррупцией является его размер. Это по-сути город-государство, в таких условиях внешний контроль более эффективен, да и наладить его проще, чем в таких больших странах как Китай или Россия.

A

Atman

Когда люди видят, что в высших эшелонах власти воруют и получают взятки миллиардами, они совершенно четко понимают, что коррупция у нас неискоренима. Начинать нужно с ГОЛОВЫ. Больше всего законопослушных[ граждан развращает именно вседозволенность приближенных к императору. В Китае работает принцип неотвратимости наказания. Спёр миллиард - пулю в башку. Ничего ведь не надо особо изобретать. Даже расстреливать не надо. Получил крупную взятку - 10 лет с КОНФИСКАЦИЕЙ имущества. И поражение в правах после отсидки. Важно чтобы потенциальный взяточник понимал, что ему свои бабки скрыть нигде в мире не удастся. Найдут и конфискуют. И главное. Закон должен быть обязателен к выполнению для всех. А не так, чтобы - "все люди равны, но некоторые ровнее других".

Под менталитетом я понимаю культурные и мировоззренческие особенности, определенный образ мышления. (меняться должно не обязательно сразу и все) И здесь за примерами далеко ходить не надо - большевики изменили менталитет населения Российской Империи, а культурные изменения 90-х и особенно нулевых меняют менталитет жителей России сейчас.
Вы неправы, менталитет это то что называют иногда цивилизационными особенностями, целевым а тем более краткосрочным изменениям четко не поддается.
Большевики изменили условия для большой бизнес- и гос-коррупции, также ужесточили санкции и контроль, но бытовая коррупция опять же из-за нормативно-распределительной экономики расцвела.
С 90х и по сей день наоборот, бытовая корупция в основном, стала нелепа, какой блат, какой черный ход и вне очереди, цена легально определяется спросом и предложением.

SnoNik

Ословед
[h=1]ЯКУНИНА, СЕЧИНА И ЧУБАЙСА ОБЯЗАЛИ ОБНАРОДОВАТЬ ДОХОДЫ[/h]
Правительство РФ приняло новое постановление, согласно которому, все руководящие работники государственных корпораций обязаны отчитываться о доходах на официальных интернет-сайтах госкомпаний. Постановление опубликовано на сайте правительства.22 июля 2013 года, Правительство уже принимало подобное решение во исполнение указа президента РФ от 2 апреля 2013 года №309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции». Тогда, информацию о доходах, руководители госкомпаний должны были публиковать на сайтах органов и организаций, посвященных вопросам противодействия коррупции.Раскрывать информацию о доходах должны будут непосредственно руководители госкомпаний, их заместители и главные бухгалтеры. Постановления также обязывают руководителей публиковать данные о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей.Согласно этому постановлению, информацию о своих доходах и доходов семьи должны будут раскрыть: Владимир Якунин (РЖД), Игорь Сечин («Роснефть»), Алексей Миллер («Газпром»), Анатолий Чубайс («Роснано»), Сергей Кириенко («Росатом») и многие другие.

В августе 2014 года, глава РЖД Владимир Якунин заявил, что раскрытие информации о своих доходах считает вмешательством в частную жизнь, а раскрывать доходы своей семьи считает прямой для нее угрозой. Глава «Роснефти» Игорь Сечин также не стремится публиковать свои доходы и даже выиграл ряд судебных дел против различных СМИ, публиковавших сведения о получаемых им бонусах.Источник: regnum.ru

@SnoNik, у меня вопрос - а кто собственно добивался публикации этих доходов?

Я припоминаю, шумел более всех последнее время Навальный, что-то скромно ворчали КПРФ и часть СР.

А путинсты и Жирик вопили - "Неудачники, хвати считать деньги в чужих карманах".

Путин же на пресс-конференциях говорил "да я не знаю, я и свои деньги не считаю, это неважно".

SnoNik

Ословед
Навальный очень много правильных вещей говорит, я не против того что он говорит, правда мне не понятно что он делает, Но не надо путать Навального и Ходорковского, последний олигарх, а как у нас появился олигархат мы знаем. Если я не ошибаюсь это ребята из одной команды. Кроме того Навальный явно про американец, это видно из позиции по Крыму. Т.е. с тем что у Навального много благих намерений и слов спорить не буду. Лично я в нем разочаровался после Крыма.

@SnoNik, Ходорковский последний олигарх? Ну рассмешили. Долларовых миллиардеров при Путине перевалило за сотню, и все обязаны использованию властного ресурса, нет ни одного хотя бы косвенно новатора ( Хотя Прохоров пытался подражать Элону Маску ).
Позицию Навального по Крыму не надо искажать, он задолго до того говрил что русский народ - самый большой разделенный народ в мире.
Критика только как было сделано и в контексте прочих событий, а по сути - позиция что Крым -Россия насегда, вопрос закрыт.
Путать действительно не надо, это не ко мне.

SnoNik

Ословед
@SnoNik, Ходорковский последний олигарх? Ну рассмешили.
Эх, Ходорковский не последний олигарх а один из сотни... А мою фразу нужно читать так:
не надо путать Навального и Ходорковского, последний (из двоих перечисленных лиц) - олигарх
Позицию Навального по Крыму не надо искажать, он задолго до того говрил что русский народ - самый большой разделенный народ в мире.
Критика только как было сделано и в контексте прочих событий, а по сути - позиция что Крым -Россия насегда, вопрос закрыт.
И что Навальному не понравилось в том как это было сделано?

SnoNik

Ословед
Новости из неэффективного в смысле борьбы с коррупцией Китая:

[h=1]В КИТАЕ ЗАДЕРЖАНЫ 14 АРМЕЙСКИХ ГЕНЕРАЛОВ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В КОРРУПЦИИ[/h]Также объявлено о вынесении пожизненного заключения в качестве приговора Лян Вэйцзе - бывшему заместителю командующего Хубэйским военным округом.
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 3 марта. /Корр. ТАСС Александр Зюзин/. В Китае начали расследование в отношении 14 генералов, подозреваемых в хищениях и злоупотреблении властью. Как сообщает газета The South China Morning Post, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в понедельник обнародовала весь список фигурантов по делу о коррупции.Среди них - сын бывшего заместителя председателя Центрального военного совета (ЦВС КНР), члена Политбюро ЦК КПК генерал-полковника Го Босюна. 45-летний Го Чжэнган, который еще недавно был повышен в должности до заместителя политического комиссара Чжэцзянского военного округа, обвиняется в "серьезных нарушениях закона".Аналитики высказали мнение гонконгской газете, что под расследование почти наверняка теперь попадет и сам Го Босюн. Его бывший коллега, другой экс-зампредседателя ЦВС Сюй Цайхоу был арестован в марте прошлого года и оказался под трибуналом за коррупцию.Среди других фигурантов нынешнего списка - двое бывших помощников руководства ЦВС - Ван Айго и Чжу Хэпин.Также объявлено о вынесении пожизненного заключения в качестве приговора Лян Вэйцзе - бывшему заместителю командующего Хубэйским военным округом - "за взяточничество, незаконно нажитую недвижимость, хищение оружия и боеприпасов".Масштабная кампания борьбы с коррупцией в Китае была развернута два года назад после прихода к власти нынешнего руководителя страны Си Цзиньпина, став одной из важнейших составляющих его политики.

Последнее редактирование:

SnoNik

Ословед
[h=1]ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДР ХОРОШАВИН ЗАДЕРЖАН И ОТПРАВЛЕН В МОСКВУ[/h]Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, задержанного сегодня ночью в ходе проверки, отправили в Москву для проведения следственных действий. Причины следствие пока не комментирует. «Хорошавина отправили в Москву для продолжения следственных действий. Также туда отправили еще несколько человек из аппарата губернатора», — цитирует РИА Новости источник в правоохранительных органах.
По одной из версий, следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбуждённого в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова.
«Задержание прошло рано утром в среду. В обыске принимали участие представители областных СУСК России и УФСБ», — рассказал источник агентсва РИА Новости в правоохранительных органах. В доме губернатора были изъяты документы и крупная сумма денег. Также были проведены обыски в кабинетах губернатора, его замов и помощников. Кроме того, задержан и советник губернатора Андрей Икрамов. По некоторым данным, их также отправляют в столицу для дальнейших следственных мероприятий.
В данный момент в правительстве региона решается вопрос о назначении исполняющего обязанности руководителя. До официального назначения и.о. координацию работы органов исполнительной власти будет осуществлять аппарат губернатора и правительства Сахалинской области в лице заместителя губернатора Сергея Караганова. Власти региона работают в штатном режиме и все мероприятия, запланированные на 4 марта, пройдут в соответствии с планами.
«Все члены правительства Сахалинской области исполняют свои полномочия в соответствии с должностными обязанностями, — сообщил Караганов. — Для нас важно сохранить положительную динамику по исполнению указов президента Российской Федерации, не допустить снижения темпов ни по одному из них, обеспечить стабильность реализации всех социальных обязательств».
Напомним, губернатор Александр Хорошавин был утверждён на посту губернатора 9 августа 2007 года. В августе 2011 года по представлению президента он был вновь наделён полномочиями губернатора Сахалинской области.
Однако по данным ОНФ, ещё в 2013 Сахалинская область была одним из лидеров по неоправданно высокой стоимости закупок. В частности, для руководства области за счёт бюджета были закуплены автомобили стоимостью 8 млн рублей и ещё 333 млн было выделено на строительство гаража для правительственных машин. Это вызвало волну критики в адрес правительства региона.

Shady

Самец :)
Да, власть не хочет своим примером показывать, как надо с коррупцией бороться, опять народ плохой, а они овечки-девственнецы. Это лишний раз дает понять, почему В. Путин до сих пор у власти, бороться с коррупцией он не собирается, и его "ближний круг" может делать все что хочет. Может что то начнет менятся, когда В. Путин и команда будут отстранены от власти.

Сверху