АК-47 или М-16

Что лучше: АКМ или М-16 ?

• Всего проголосовало
    767
S

Serj (Серый Волк)

Люди, просветите меня пожалста, чем в принципе отличаются АКС74, АКС74У, АК74М и как их отличить от сотой серии??? Простите за наглость, но картинки бы не помешали (былоб мне понятней тупому)
P.S. Извините если не по теме, тогда подскажите в какой?!:D
Сотая в черном пластике и с черным же откидывающимся влево полноразмерным прикладом с выемкой под "ласточкин хвост" слева же. АКС 74 - со складным рамочным прикладом, но полноразмерный, АКС 74у - коротышка, как у миллиционеров.

никогда не забуду интервью американского десантника
перед высадкой в Авганистан....
"м-16 никуда не годится особенно в условиях песков как только прибуду в авган раздобуду себе калашников...."(С)
о чем тут ещё говорить если провессиональный Американский военный признал что калашиков надёжней...
и сколько бы у нашего автомата не было минусов главный плюс очевиден....
не зря сущесвует фраза "безотказная как автомат калашникова!"

skydiver

Модератор
P.S. Работаю с оружием, и нестал бы называть современный АК (1990+) надежным автоматом...
Да, модернизация АКМ под малоимпульсный патрон не улучшила его боевые характеристики. По этой причине здесь не сравнивают АК-74 с М16. И речь идет не о качестве изготовления, а о конструкции оружия.

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
Люди, просветите меня пожалста, чем в принципе отличаются АКС74, АКС74У, АК74М и как их отличить от сотой серии??? Простите за наглость, но картинки бы не помешали (былоб мне понятней тупому)

АКС 74 - Автомат Калашникова Складной - Складной приклад, АКС - 74у - Ментовский вариант. АКМ - 74. Модернизированная модель АКМ 47. 104, 105 и т.д. АК используються спецслужбами и террористами. А вот фотографировать эти модели в голову не пришло. В следующий раз обязательно.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Вообще ак 47 поменяли на ак 74 именно из за претензий американцев к его калибру против калибра м16. В соответствии с договором об обычных вооружениях. Так что ак 47 лучше ИМХО, было бы это не так, американцы бы просто забили бы на это.

skydiver

Модератор
Вообще ак 47 поменяли на ак 74 именно из за претензий американцев к его калибру против калибра м16. В соответствии с договором об обычных вооружениях. Так что ак 47 лучше ИМХО, было бы это не так, американцы бы просто забили бы на это.
Ссылку на документ, пожалуйста. Поскольку странное требование янки о применении негуманного патрона 5.45. Зафиксированы случаи "самострела" в ногу с целью "закосить", которые заканчивались смертью, т.к. рикошет от бетонного пола вытворял такое...
Так что сомнительно. Другое дело, что в ответ на "смещенный" патрон 5.56 СССР ответил своим 5.45.
Хотя я не назвал бы патрон 7.62 обр. 1943 г. гуманным - я лично знаю случай, когда случайный выстрел из АКМСа вырвал половину голени, сделав солдата инвалидом, но все же пуля 7.62 не превращает внутренности в начинку для ливерной колбасы.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Ссылку привести не могу, т.к. читал об этом не в интернете, и довольно давно. А говорил я не о гуманности, а о том, что АК 47 американцы классифицируют не как автомат, а как пулемёт. Вроде так. Что же касается пули со смещённым центром тяжести, её вроде как запретили.

считаю уменьшение калибра у современного калаша
глупым... многие знакомые военные говорили что если вести огонь из современного калаша в условиях леса при попадании в ветку пуля координально меняет траекторию..
а ак_47 (7.62) траекторию меняет меньше ввиду большей кинетической силы...

5

5.45x39

А серьезно, и все-то ты прям один знаешь... Прям америкосы тебе исповедовались... То что я здесь описал может и не распространяется на всех, но это факт...
А е сли бы ты воевал ты бы стал стрелять из ненадежного оружия? Да ты бы послал всех начальников, чтобы быть спокойным за себя и свое оружие, да и командиры не идиоты рисковать... А фотки твои, так для проформа... Чтоб уже совсем не зарываться перед командованием... а в реальном бою кто их из этих начальников проверять будет? а если и будет, то они этими калашами его же задницу и прикроют...
А инфу эту если не ошибаюсь тогда в новостях давали и еще коментировали, что вот что такое их хваленые м-ки, и еще вроде как раз тогда передачу про АК показали...
Не надо думать что уж в Америке совсем уж идиоты одни, м16 со времен Вьетнама сильно переработали. Уже было сказано не раз и не два - с задержками в оружии по статистике корпорации Colt Defense сталкивалось не более 2% военнослужащих из боевых групп в Ираке и Афганистане. И хотя ИМХО эта статистика сильно занижена, все равно - у меня знакомых кто в Чечне, Дагестане или Афганистане сталкивался с теми же задержками на АК тоже хватает.

А если думать по вашей версии, что надежность превыше всего - то надо воевать с винтовкой Мосина образка 1891 года. Вот там надежности горы, хоть за ствол бери и как дубьем бей, коль дури хватит, а потом снова стреляй. Но смысла?

Типа тебя, что ли?
Нет, что вы. Как я понял надо верить в то, что портянки и ватники всегда лучше носков и термобелья, АК лучше м16, ракеты которым уже 30 лет лучше современных сверхточных боеприпасов, а самая лучшая связь - ее отсутсвие, а ни защищенные спутниковые каналы.

АК-47 можная вещ) М-16 так кукалка :))
Бронебойность и убойность у м16 выше чем у ак47. Кстати один из факторов, который произвел сильное впечатление на командование США во Вьетнаме и ускорил принятие м16 на вооружение, это то, что попадание даже в конечность пули 5.56 в 75% случаев было летальным.

АКС74 - АК74 складной, приклад - металлическая складная рамка, цевье и накладка - дерево, точнее фанера. Рамки под оптику нет.
АКС74У - укороченный вариант АК74, для вооружение экипажей, ныне с ним и милиция бегает. Рамки под оптику нет.
АК74М - модель АК74, начала поставляться в конце 80х. Приклад - черное пластиковое весло, складное. Цевье и накладка тоже пластик. Есть планка под оптику. Очень похож на 100-серию.

какие вопросы тут могут быть АК лучше !!!
как давненько смотрел тесты АК и М16 естественно победил калаш, по М16 хаммер проехал вроде у неё чтото зажало всё негоден автомат, а нашему АК по барабану :)
Война - это когда все кидают свое оружие под хаммеры, после чего проверяют у кого выстрелит? Или вы просто привели бесполезный в реальности показатель сугубо, которые дескать должен показать превосходство АК?

никогда не забуду интервью американского десантника
перед высадкой в Авганистан....
"м-16 никуда не годится особенно в условиях песков как только прибуду в авган раздобуду себе калашников...."(С)
о чем тут ещё говорить если провессиональный Американский военный признал что калашиков надёжней...
и сколько бы у нашего автомата не было минусов главный плюс очевиден....
не зря сущесвует фраза "безотказная как автомат калашникова!"
Никогда не забуду сотни видео и тысячи фото, где американцы воюют своими м16.

Весь мир уже назвал АК лучшим оружием, а вы тут все припераетесь...
Весь мир - это кто?

Откуда этот бред? Вы не задумывались, что у США как бы на вооружении хватало стволов под 7.62? Скажем М14 и М21? Я уж молчу про вообще блок НАТО и их FN FAL и G3.

считаю уменьшение калибра у современного калаша
глупым... многие знакомые военные говорили что если вести огонь из современного калаша в условиях леса при попадании в ветку пуля координально меняет траекторию..
а ак_47 (7.62) траекторию меняет меньше ввиду большей кинетической силы...
Минусы 5.45 - низкая стабильность пули, вы правы. Плюсы - меньшая масса патрона (увеличивающая носимый боекомплект почти на треть), большая пробивная способность, большая убойность, меньший импульс отдачи. Рикошеты 5.45 и их много меньшее количество у 7.62 - палка о двух концах. Так что я скажем выступаю все таки за 5.45. Но при этом скажем при близком боестолкновении в "зеленке" или для боя в помещении 7.62 несомненно лучше - в первом случае возможность вести прицельную стрельбу сквозь листву, во втором меньше опасность рикошета.

Ссылку привести не могу, т.к. читал об этом не в интернете, и довольно давно. А говорил я не о гуманности, а о том, что АК 47 американцы классифицируют не как автомат, а как пулемёт. Вроде так. Что же касается пули со смещённым центром тяжести, её вроде как запретили.
Откуда бред про пулемет? Это уже совсем что-то из раздела ненаучной фантастики.

По части пули со смещенным центром тяжести - это больше легенда. Большая часть пуль 5.45 и 5.56 в силу низкой массы начинаю себя вести в теле человека не очень культурно, вращаясь, разщепляясь и тд. Посему они все по сути имеют такие неприятные эффекты превращать внутренности в фарш. Запретили вроде ООН пули с специальными плюшками, аля жесткая донна пластина, которая начинает при вращении пули отсекать от нее куски или скажем пули с внутренними полостями, разламывающиеся внутри тела на куски и тд.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Откуда этот бред? Вы не задумывались, что у США как бы на вооружении хватало стволов под 7.62? Скажем М14 и М21? Я уж молчу про вообще блок НАТО и их FN FAL и G3.
Вообще то у нас сейчас тоже есть под 7.62 стволы. РПК, например. И его модификация для техники - ПКТ.

5

5.45x39

Вообще то у нас сейчас тоже есть под 7.62 стволы. РПК, например. И его модификация для техники - ПКТ.
Во первых - я говорил о промежуточном 7.62x39, а ни винтовочном 7.62x54. Во вторых да, и тот и тот используются. Поэтому считать что переход на 5.45 был вызван именно каким-то договором о вооружениях - имхо полный бред.

Да, а еще ПКТ не имеет отношения к РПК на уровне "модификация". РПК это самостоятельное орудие от того же конструктора. И только. У них даже патрон разный. ПКТ - это модификация ПК.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Во первых - я говорил о промежуточном 7.62x39, а ни винтовочном 7.62x54. Во вторых да, и тот и тот используются. Поэтому считать что переход на 5.45 был вызван именно каким-то договором о вооружениях - имхо полный бред.
Смысл в том, что договор ограничивал количество стоящего на вооружении у стран НАТО и стран Советского лагеря стрелкового оружия. Ну а т.к. стрелковое оружие понятие весьма растяжимое, там были оговорены классы этого оружия и количество, в котором оно (оружие определённого класса) могло состоять на вооружении каждой из сторон.

Да, а еще ПКТ не имеет отношения к РПК на уровне "модификация". РПК это самостоятельное орудие от того же конструктора. И только. У них даже патрон разный. ПКТ - это модификация ПК.
Извиняюсь, перепутал. Ну и, насколько мне известно, сейчас вместо ПК ПКМы.

5

5.45x39

Смысл в том, что договор ограничивал количество стоящего на вооружении у стран НАТО и стран Советского лагеря стрелкового оружия. Ну а т.к. стрелковое оружие понятие весьма растяжимое, там были оговорены классы этого оружия и количество, в котором оно (оружие определённого класса) могло состоять на вооружении каждой из сторон.
Между СССР и Западом были заключенны в тот период только договоры ОСВ-1 (72ой год) и ОСВ-2 (79ый год). Стрелковое оружие они никак не регламентировали в принципе, они касались только стратегических наступательных вооружения - ядерного оружия, баллистических ракет и тд.

Извиняюсь, перепутал. Ну и, насколько мне известно, сейчас вместо ПК ПКМы.
Верно. Плюс тихо и очень медленно идет перевооружение на Печенеги.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Между СССР и Западом были заключенны в тот период только договоры ОСВ-1 (72ой год) и ОСВ-2 (79ый год). Стрелковое оружие они никак не регламентировали в принципе, они касались только стратегических наступательных вооружения - ядерного оружия, баллистических ракет и тд
Ладно. Если попадётся на глаза материал, то выложу, а пока будем считать, что правы вы.

Награды
4
Я знаю,что даже киллеры предпочитают Автомат Калашникова модели 1947 года.Если смазать ствол специальным маслом(по моему хадо),которое при трении пули об ствол образует керамическое покрытие(толщиной в несколько микрон),и следовательно увеличивается точность(даже боьше чем у СВД)

Z . K .

Ословед
Да не.... киллеры для АК47 используют специальную смазку, которую им специально предоставляют специальные инопланетяне. Таким образомом пуля преобретает высочайшую скорость и точность. именно поэтому во многих компьютерных играх так и делают, что нажал курок и пуля тут же у врага в башке....

Чувак, ты хоть аргументы приводи...

5

5.45x39

Я знаю,что даже киллеры предпочитают Автомат Калашникова модели 1947 года.Если смазать ствол специальным маслом(по моему хадо),которое при трении пули об ствол образует керамическое покрытие(толщиной в несколько микрон),и следовательно увеличивается точность(даже боьше чем у СВД)
Фантастика на втором этаже библиотеки.

PaTricK 74

Самец :)
Награды
7
АК-47 намного лучше, чем м-16! По моему мнению! М-16 после воды заедает, как и после песка, а нашему АК-47 все не почем! В воде стреляет, в грязи стреляет!

Сверху