За кого вы бы воевали в Гражданской войне?

• Автор темы генералисимус
  • Дата начала

Чью сторону вы бы приняли в гражданской войне?

• Красных

Голосов: 28 27,2%
  • Белых

Голосов: 45 43,7%
  • Ни тех и ни других

Голосов: 16 15,5%
  • Не знаю

Голосов: 14 13,6%

• Всего проголосовало
    103
  • Опрос закрыт .
Читая учебник истории я очень расстроился, узнав что белые проиграли :)
Хоть я и потомок крестьян, но воевал бы за белых.

У меня, например отвращение к коммунистическим идеалам в генах.
удивительная генетическая паталогия )))
а вообще большинство определяет за кого задним умом, уже зная что произошло и как всё было, а не по своим политическим пристрастиям и взглядам

skydiver

Модератор
Читая учебник истории я очень расстроился, узнав что белые проиграли :)
Хоть я и потомок крестьян, но воевал бы за белых.
При чтении этой темы возникает такое чувство, будто оказался во дворе с друзьями, собрался играть в "казаки-разбойники" и идет набор команд.
Наивный пипл. Призыв в армию не отменял никто и даже в гражданскую войну. Банд-формирования в расчет можно не брать из-за относительной малочисленности. Белые пришли - призвали в армию и попробуй закоси: к стенке. Красные пришли - призвали. Закосил? См. как у белых призыв организован. Вот и получилась война сына против отца. И никакой идеологии.
В СССР призывали в армию не особо спрашивая о верности коммунистическим идеалам и сейчас призывают не интересуясь политическими пристрастиями.

Если бы ты рос в государстве под названием СССР, то тогда знал бы, что в исторической литературе, в том числе и мемуарах, другого содержания и быть не могло. Информация то у меня другая есть, но ее выкладывать здесь смысла не вижу, сейчас при желании найти все, что хочешь можно, попытайся хотя бы прочесть независимые источники.

Какие источники вы считаете независимыми?...Современные может?...Солженицын там и ежи с ними?? :D
Этот вопрос в нашей истории всегда был и будет освещатся пристрасно каждой из сторо...Дело в том что надо уметь вычленять факты из потока агитации...

В СССР призывали в армию не особо спрашивая о верности коммунистическим идеалам и сейчас призывают не интересуясь политическими пристрастиями.

Правильно...Родина то у всех одна...И защищать ее необходимо...

"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических республик, и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то путь меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся. (до 1991 г.)"

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. (с 1993 г.)"

джек88

Ословед
глобализация мира, мы бы ее быстрей достигли, вся бы планета быстрей бы смогла объединиться, не было бы холодной войны
:bash: А не пойти ли этой глобализации куда подальше от России? Ведь глобализация, а по сути американизация, окончательно поставит большой и жирный крест на русской самобытной цивилизации.
За красных, однозначно.

fox64

Ословед
Я за глобализацию! за то чтобы нечего было делить, я за мир!

Й

Йо-Йо

Я за глобализацию! за то чтобы нечего было делить, я за мир!
Глобализация, это когда тебе даже шанса что-то делить не дадут. Родился в семье рабочего - повезет, что не на помойку выкинут, а рабочим станешь. Выше-ни ни... Неположено.
Если раньше существовали какие-то шансы в национальных государствах, то в глобализованном мире правят мультинациональные корпорации. В которых человек, всего лишь расходный материал. Тот кто не понадобился - мусор.

Й

Йо-Йо

Не помню упоминаний, а ведение Белыми баёв с применением танков.

но что в этом если англичане помогали, кровная связь с Романовыми, союзники должны помогать друг, другу.

но я знаю, а другом факте как военные корабли после ремонта на английских верфях не выпустили из Англии один был затоплен у берегов Англии.

п.с.И мне кажется вы уводите разговор не в ту сторону какая разница кто кому помогал?
Первое, танки МК-2, "Самец".
Кровная связь с Романовыми? Англичан? Которые уже несколько веков в открытую говорят, что Россия - геополитический враг? Которые втянули страну в Первую Мировую, котороая, единственное кому ненужна была, это Росии. (Одолженные деньги надо возвращать, экономику надо поддерживать, а кайзер, хоть и родственником был, деньги зажал, у Николашки выхода не остовалось. Дефолт объявить - западло) Англичан, премьер министр которых, Маргарет Тетчер, в прямом эфире сказала, что "экономически оправдано существование только 15 милионов русских, что бы обслуживать шахты и рудники". Аж переводчик поперхнулсяи переспросил, потвердили, а Горбачев скушал и не подавился. (Путин, слава Богу, до такого опустится не способен).
А то, что флот для Японии, строили в Англии, и русско-японскую мы проиграли, это по вашему хорошо?

Конечно за белых. Может была бы менее трагичной история страны. Может быть меньше народа сгнило в лагерях и тюрьмах.

Конечно за белых. Может была бы менее трагичной история страны. Может быть меньше народа сгнило в лагерях и тюрьмах.
Согласен.
Cлова из песни, то время. Вряд ли кто знает...Моя люб. Бичевская :).
Святая связь времен утрачена
Нас больше нету, господа
Плывем распяты, расказачены
Из ниоткуда в никуда

Нас все терзали опасения
Куда направим мы страну
Не уповайте на спасение
когда корабль идет ко дну

Мы ошарашены растеряны
Кругом кровавая вода
Плывем - повешены, расстреляны
Из ниоткуда в никуда

Погибнут с нами дети, женщины
Ни поясов, ни шлюпок нет
Мы со страданием повенчаны
Теперь на много, много лет...

Отныне мы нигде не прошены
И нам попутчицей беда
Плывем, на волю волнам брошены
Из ниоткуда в никуда

Святая связь времен утрачена
Нас больше нету, господа
Плывем распяты, расказачены
Из ниоткуда в никуда

Кто ж знал, на сколько лет со страданием повенчают Россию у...и, пришедшие к власти. Разорвавшие связь времен. "Мы наш, мы новый мир построим. Кто был никем, тот станет всем". Весь мир, благодаря России, знает теперь, на что способен тот, кто был никем.
Что интересно. Мои родственники (казаки+крестьяне по совместительству) с красными не воевали. Хотя, понятное дело, хапнули по полной. Сейчас уж спросить не у кого. Что не воевали. За белых ли. За красных...
Зато в ВОВ - как один. Кого не убили или голодом не заморили. Отобрали же все, в ссылку отправили пьяные бездельники и горлопаны (как правило) комбедовцы, их время пришло тогда. Того, кто был никем...
Что-ж, им тогда виднее было...С кем воевать.

Jeff

очки: 8
    блядь, как все правильно и тошно - лучше не скажешь...
L

LPW

Соками клевер полон
Ветер по полю вьюжит
И над полями ворон
Не умолкая кружит

Клевер бросит в ясли
Дед проворчит несмело
Белые рубят красных
Красные рубят белых
Белые рубят красных
Красные рубят белых

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских...

Дед, а за что воевали
Что не сиделось в хатах
Эти чтоб не было бедных
Те чтоб не стало богатых

Русские рубят русских...

Белые рубят красных
Красные рубят белых
Солнце восходит ясно
Много черешен спелых

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских

Ждут казаков казачки
Да припасают вина
И ни богатых, ни бедных
А ждут они любимых

Дед ты мой, дед родимый
Жарко, пойдём купаться
Ты мне скажи по правде
Мне-то за что сражаться ?

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских...

я так думаю что в этой войне каждый из нас воевал бы за те ценности которые были бы дороги лично для него, при условии что у него был бы выбор.
Вы сами представте себя на месте простого человека в гражданской войне, Бумбараш вспомните!, живешь ты себе на хуторе приходят "белые" говорят ты че мол, призывной возраст, а не в армии, ДИЗИРТИР?, ща растреляем или пошли служить отечеству.
Приходят "красные" говорят в точности то же самое только служить призывают советской республике, власти народа. Вот и весь расклад.

За батьку Махно! Против душегуба-царя и большевиков, продавших революцию! За народ!

K

krainov783

Батька Махно это тема. Великий был чувак!

Сверху