1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Бюджетный NAS

Тема в разделе "Сетевое оборудование", создана пользователем galaX, 26 авг 2013.

1. galaX

galaX

galaX, 26 авг 2013
    Загорелось мне сделать бесшумную систему хранения файлов (сразу скажу не большую), подкрепленную PPTP сервером и DDNS. Сейчас есть на руках железка MikroTik RouterBoard RB2011 UAS-2HnD-IN (роутер корпоративного уровня на базе RouterOS; 700 МГц; 128 Мб флеш; 128Мб ОЗУ; 5*GLAN; 5*LAN; SFP; Wi-Fi b/g/n 300 Мбит/с; Micro USB). Собственно идея проста - спаять кабель "Micro USB A вилка - USB 2.0 розетка", вставить флешку, разметить партиции, активировать встроенный SMB и радоваться. Скользким моментом является конечно кабель, не знаю, будет ли работать вообще (в продаже такого не нашел).

И тут родился страховочный план, тоже предельно простой. Купить железку Cubieboard2, втыкнуть в роутер, поставить FreeBSD, урезать ядро, поднять SMB и получить уже систему с возможностью установки, например Transmission или aMule. К тому же будет возможность пользоваться не только флешками, но и подключить HDD через SATA (и получить скорость на порядок выше).

По мере продвижения постараюсь отписаться, жду комментариев, хоть и знаю, что это мало кому интересно.

P.S. Линки на машинки:
    http://routerboard.com/RB2011UAS-2HnD-IN
    http://www.aliexpress.com/item/Cubi...re-powerful-than-Raspberry-PI/1075325698.html

2. J._Hetfield

J._Hetfield ⊗NUDISTO BEACH⊗ Модератор

J._Hetfield, 26 авг 2013
    USB OTG же

3. galaX

galaX

galaX, 27 авг 2013
    Спасибо, значит буду реализовывать первую схему :)

4. galaX

galaX

galaX, 28 авг 2013
    Вчера купил кабель и соединил все это дело. RoterOS приятно удивил, для расшаривания флешки понадобилось всего лишь отформатировать ее (функция доступна как через WinBox, так и через web-морду) и настроить шары в SMB (так же просто). Никаких лишних скриптов, монтирований и драйверов.
    Сейчас скорость записи 1,3 Мб/с, считывания - 2,1. Ну тут проблема во флешке (что ждать от модельки за 150 р). Как понял, MicroUSB это всего лишь уменьшенный прототип USB 2.0, т.е. нормальную High Speed флешку должен потянуть не хуже компа (13-18 Мб запись, 25-30 Мб чтение).
    Буду тестить дальше.

Загрузка...