1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Сорно на Парнасе

Тема в разделе "Наша Литература", создана пользователем Seryck, 25 янв 2007.

1. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 25 янв 2007
    “Попросите своих друзей, любящих поэзию, прочитать вам самое знаменитое произведение русского футуризма. «Дыр бул щыл убещур!»-уверенно произнесёт любой из них и умолкнет. Многие даже не знают, что это не всё стихотворение. Кое- кто вспомнит ещё «скум», однако едва ли у кого-нибудь в голове всплывёт идущее дальше «вы со бур лэз».
    Разве не странно, что «дыр бул щыл-убещур» так широко известно и даже вошло в словари крылатых выражений, а продолжение совершенно забыто? У меня есть собственное объяснение этого контраста. Дело здесь, с моей точки зрения, не в зауми, поскольку «убещур» не более и не менее заумно, чем «вы со бу». Различие между первой и второй частями стихотворения состоит вот в чём. Первая часть «дыр бул щыл убещур» обладает звуковой симметрией и соразмерностью- в числе слогов, в числе и длине слов, в расположении стихораздела (который я здесь обозначил тире) и даже в расположении гласных и согласных в словах. Эта симметрия и соразмерность нравятся среднему читателю, и поэтому эти строки легко запоминаются. Таково моё объяснение.
    Однако вы можете верно поправить меня, что лишь в некоторые эпохи среднему читателю по вкусу соразмерные и ритмичные стихи, а в другие эпохи, напротив, средний читатель предпочитают изломанное и непредсказуемое звучание. Я согласен и выскажусь более корректно следующим образом: читая стихотворение, читатель обращает внимание на число слогов, на число и длину слов, на расположение стихоразделов. Это происходит немедленно, неизбежно и сильнейшим образом влияет на читательскую оценку произведения в ту или другую сторону. Я полагаю, что с этим вы согласны, и повторю это ещё раз: когда читатель читает стихотворение, он (бессознательно или сознательно) считает слоги, слова и строки.В предыдущей фразе я намеренно сделал оговорку о бессознательном или сознательном счёте. Дело в том, что сознательно человек может сосчитать до сколь угодно большого числа, но делает это медленно, и такой счёт разрушает живое впечатление от стихотворения. Так русский читатель читает хайку: вначале он прочитывает весь текст, не пытаясь считать слоги, просто как верлибр, а затем читает во второй раз, медленно и загибая пальцы, чтобы убедиться, что слогов именно 17. Кому нужно это второе чтение, превращающее читателя в машину? Число слогов, слов и строк должно быть таким, чтобы читатель мог сосчитать их, не считая специально, бессознательно и без напряжения, при первом чтении.
    Сделаю оговорку о японских хайку: из-за того, что в японском языке слоги звучат чётче и совпадают друг с другом как при произнесении, так и при написании, японцы не должны, как русские, считать слоги в строках хайку сознательно. У них этот подсчёт получается автоматически, как у нас автоматически получается проверить, что строка написана ямбом.

С одной стороны, эти соображения,а с другой стороны, мой интерес к поэзии как к виду медитации привели меня к изобретению новой литературной формы.По аналогии с японскими танка я назвал эти стихи танкетками. Танкетки- это твёрдая поэтическая форма, то есть танкетка должна удовлетворять раду правил. Вот правила, описывающие танкетку. Танкетка есть стихотворение из шести слогов, разбитых на две строки либо по 3, либо 2 в первой, 4 во второй. В танкетке запрещены знаки препинания и должно быть не больше пяти слов.
    ….
    Интересно отметить, что обсуждавшийся выше знаменитый фрагмент «дыр бул щыл убещур» является танкеткой. Также является танкеткой известная миниатюра Вознесенского «чайка- плавки бога». Таким образом, русская авнгардная поэзия уже давно выказывала некоторое тяготение к танкеткам. Однако лишь после того, как я определил танкетку как форму, авторы начали на основе этой формы выстраивать танкетку как жанр.”
    Алексей Верницкий (Е-бург, "Футурум арт",2004, №3-4)

2. JIyHa

JIyHa

JIyHa, 9 ноя 2008
    :)
    неумышленный.
    как-то доселе не замечала у себя тяги к умышленному плагиаторству. :crazy2:

без измен
    захирел

.
    ты женат
    на деньгах

.
    ночью
    одиноче

(сомневаюсь в последней, а вдруг опять?! :))

3. Luk

Luk

Luk, 9 ноя 2008
    :D

без измен
    бес хирел

4. Rock4ever

Rock4ever

Rock4ever, 9 ноя 2008
    Мой первый опыт. Если что - "Не ошибается тот, кто ничего не делает".:D

Передоз
    Ну дела

Ангел мой
    Стал как тень

Курс упал
    Вот дурак

Не пью
    Поправимо

Нос замерз
    Ну и фиг

Не помню
    Старый стал

Был вчера
    Вышел весь

Ты совсем
    Частично

Мне рекорд
    Отомстил

Пей до дна
    Океан

Джордж Лукас
    Затянул

Масло
    А на нем шиш

И собственно в качестве бонуса бездарная танкетка (по содержанию подходит, по наполнению - весьма сомнительна)

Пыщ пыщ
    Адин адин

5. Luk

Luk

Luk, 10 ноя 2008
    дружба
    сырком киснет

6. JIyHa

JIyHa

JIyHa, 11 ноя 2008
    бес в ребро
    тычется

седина
    в бороду

.
    поцелуй
    на встречной

7. Rock4ever

Rock4ever

Rock4ever, 11 ноя 2008
    Пират Джек
    Водогрей

Старик
    Зуб золотой

Беда
    Папарацци

Тройка
    Семерка туз

Был план
    Провалился

Вот хлыщ
    Разжился тут

Как достал
    Институт

Плачем
    Расстаемся

Подпевал
    Заткнули

и наоборот

Заткнули
    Подпевал

8. JIyHa

JIyHa

JIyHa, 16 ноя 2008
    мыслю
    танкетками
    .

первый снег
    город сник
    .

проездной
    на тот свет

9. Luk

Luk

Luk, 16 ноя 2008
    открой рот
    корм идёт

мюсли
    в головушке

10. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 2 янв 2009
    не так ли
    тентакли

11. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 6 фев 2009
    слей силой
    слой сала

12. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 6 фев 2009
    ап тема
    об тему

13. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 6 фев 2009

14. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 6 фев 2009

15. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 6 фев 2009

16. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 6 фев 2009

17. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 6 фев 2009
    немного оживил тему :)

18. III4y4yHgpaIII

III4y4yHgpaIII Ословед

III4y4yHgpaIII, 11 фев 2009
    не могу
    придумать

19. Турбал aka DisGod

Турбал aka DisGod Ословед

Турбал aka DisGod, 11 фев 2009
    хлам и
    дома надо

20. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 21 фев 2009
    бок о бок
    Бог о Бог

тут нарушено одно правило- много слов, но я не стал её писать как на нет слов- там просто "бок-о-бок" написал

21. Stich

Stich Ословед

Stich, 21 фев 2009
    кто жив
    тот не поймет

Загрузка...