Недавнее содержимое от viktorshmakov3070

1. V

Детям о Боге (невеяно катехизисом Андрея Кураева)

Предполагалось, что его аудиторией будут все школьники, для которых он катехизис свой написал. А это очень немалая аудитория. К тому же - это дети, сознание которых очень податливо к различным сказкам. Да, пипл хавает практически всё - любую ложь и любые сказки. Лишь бы они что-то...
  2. V

Видите ли, я к религии критичен полностью и абсолютно, поэтому для меня практически нет ситуаций, когда бы я считал, что служитель культа говорит не ахинею. То есть они говорят ахинею всегда. Приведу фрагмент из своей книги "Можно ли жить не по лжи?". Х.Фаттахов: – Так ведь защитники религии...
  3. V

Кураев - всего лишь транслятор лживой идеи. У него один стиль, у другого - другой. Его стиль признаётся, видимо, руководством РПЦ довольно-таки успешным.
  4. V

Духовно-нравственное воспитание

Подход вовлечения детей в религии - это и есть в самой идее введения этого предмета в школу. А текст быть другим по сути дела и не может. Возможно, даже и лучше, что в тексте этот подход столь очевидно выпячивается, хоть какая-то часть более или менее здравомыслящих критично на это смотреть...
  5. V

Вы правы - об этом разговор долгий. Загляните вот сюда, здесь кратко - "Крещение Руси", рассказ от Гордея [url]http://city.is74.ru/forum/index.php?
  6. V

Спасибо за советы, но у меня не всегда получается следовать подобным советам. Эту тему оставлю как есть, не хочется дробить это довольно-таки цельное философско-публицистическое повествование. А о катехизисе Кураева я сейчас тему создал [url]http://city.is74.ru/forum/index.php?
  7. V

Вот и написал диакон Кураев катехизис для нашего подрастающего поколения. И слова-то ведь всё какие хорошие: «Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей». Но есть и недостатки. Например...
  8. V

Орфография и мораль

Я не нашёл, потому что как попал на форум, так и заблудился - уж очень много в нём разделов и подразделов. Сейчас с трудом нашёл свою литературную тему, которую я тоже тогда же создал, "Встречи с костлявой" [url]http://city.is74.ru/forum/index.php?
  9. V

(вариант вводной лекции по новому предмету школьного курса) С чего начать урок наш о богах? С того, наверное, что «человек разумный» как только разум приобрёл, стремился и стремиться будет познать и объяснить себе все непонятные вокруг явленья. Искать ответы на вопросы: что такое дождь, гроза...
  10. V

Встречи с «костлявой»

Прошу прощения за задержку с ответом - забыл включить опцию оповещения об оставленных комментариях, сегодня совершенно случайно сюда заглянул, и увидел ваше сообщение. Опцию включил. – * – В поступках и стремлениях людских не всегда легко бывает выделить и обозначить один какой-нибудь мотив...
  11. V

Орфография и мораль

Мне ваш контраргумент не очень понятен. Мы же говорим о том, удобно ли будет при написании письма к группе лиц, если отказаться от "Вы" и писать везде "вы". Вот вы пишите письмо группе лиц, везде пишете "вы". Если вам по какой-то причине требуется в этом же самом письме, обратиться к кому-то из...
  12. V

Орфография и мораль

То есть, как я понял, вашим аргументом является, то, что на бумаге можно легко и чётко разделить - обращаетесь ли вы к одному человеку, или к группе лиц. И более у вас контраргументов нет? Придумайте мне такую ситуацию, когда кто-то пишет какое-то письмо, а люди, читающие его, не могут из-за...
  13. V

Орфография и мораль

Нет, никаких ррреволюций! 1. Иначе это может быть не принято вообще. 2. В принципе допущения не вижу ничего плохого. 3. В обычной переписке люди быстро привыкнут именно "вы" писать, а в некоторых случаях, про которые вы же и поминали, будет вполне нормально и естественно написать "Вы".
  14. V

Орфография и мораль

Проблема снимается очень просто, всего-то лишь введением такой поправки: В личной переписке написание «Вы», «ваш» и т.д. допустимо и с прописной, и со строчной буквы. Вот только не знаю, куда бы, в какую комиссию такое предложение подавать следует?
  15. V

Встречи с «костлявой»

Встречи с «костлявой» (фрагмент из незавершённой книги «Одна треть» На днях, по окончании рабочего дня, Артём вышел из здания ГУВД вместе со своим начальником, Виктором Андреевичем Новосёловым, или Андреичем, как его все на работе называют. Им было по пути, обменялись некоторыми вопросами и...
Сверху